блогъ

об аптайме

все-таки упала моя рабочая станция. Винда тихо, никому ничего не сказав, ушла в перезагруз в ночь на День системного администратора 27.07.2012, что символизирует. Последний скрин сделал на 187-м дне работы машинки.

Надо сказать, что за все 190 дней аптайма запускались и закрывались сотни (тысячи их :troll:) разных приложений, панель задач была в две, а порой и в четыре строки, чтобы видеть все запущенные приложения. По началу система не перезапускалась просто за ненадобностью и за наличием хорошего упса. После сотого же дня это переросло в некую навязчивую идею 😀


Теперь на этой рабочей станции резво бежит (спотыкаясь) ненавистная двенадцатая бубунта, которой такой uptime как у венды недостижим в принципе.

Впрочем, это не самый большой аптайм, достигнутый системами под моим руководством.

202 дня проработала на гипервизоре виртуальная машинка под управлением WinXP с терминальным, FTP, и еще парочкой сервисов. В качестве сервера терминалов машина обслуживала 2х пользователей. Из-за специфики работы приложений систему нельзя программно перезагружать, только в холодную. Поэтому я решил просто сохранять состояние машинки (эдакая гибернация системы) каждую ночь для бэкапа и сразу же подымать ее снова. Вот такой вот искусственный uptime. На последнем дне работы хрюшка просто начала сыпать ошибками изо всех приложений, по всей видимости из-за разросшегося в памяти до необъятных размеров кривого FTP-сервера (нельзя просто так взять, и поднять где-нибудь ftpd). Пришлось сделать cold restart. На скриншоте видно, что процессор виртуальный в отличие аппаратного на предыдущем рисунке.

Совсем уж искусственный uptime у меня был замечен в виртуальной машине под VMWare для запуска всяких завирусованных приложений. Эдакая песочница. Машина все время пребывала в состоянии «паузы» и запускалась только при надобности. Ну, это несерьезный аптайм. 129 дней.

Так что те, кто говорит что «венда маст дай, бла-бла» идут стройными рядами лесом, держа в своих кривых ручонках флаги с разными унизительными надписями в свой адрес :troll3:

А вот пока максимальное время работы дебианского серванта — 89 дней. Впрочем, где-то раз в три месяца либо свет тухнет, либо нужно залезть ему во внутре… туда где неонка 😀

.

Админы этих ваших хостингов, прочитав эту статью, наверное, ржут аки кони. Пусть ржут.

VN:F [1.8.8_1072]
обождите...
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)